Міжнародний суд ООН завершив слухання за позовом Майдану до Росії

Міжнародний суд Організації Об'єднаних Націй в Гаазі

З 6 березня Міжнародний суд Організації Об’єднаних Націй в Гаазі проводив публічні слухання за позовом євромайданної влади України до Російської Федерації щодо «протидії фінансуванню тероризму та расової дискримінації».

У позові, поданому 16 січня 2017 року майданна влада стверджує, що РФ «порушує Конвенцію про боротьбу з фінансуванням тероризму шляхом надання зброї та інших видів допомоги незаконним збройним формуванням, які вчинили низку актів тероризму на території України». До «найтрагічніших терористичних атак російських маріонеток» Київ відносить збиття літака «Малайзійських авіаліній» рейсу MH17, обстріли житлових районів Маріуполя та Краматорська, знищення цивільного пасажирського автобуса неподалік Волновахи і вибух під час одного з зібрань в Харкові. Крім того, Майдан заявляє, що Росія «порушує Конвенцію про ліквідацію всіх форм расової дискримінації, беручи участь в кампанії з дискримінації щодо неросійських громад, які проживають на окупованій території Кримського півострова».

Дуже важливим і показовим є те, що позивач за першою позицією звинувачує Росію у «фінансуванні тероризму», а не «у збройній агресії», «військовому вторгненню», «присутності на Донбасі підрозділів регулярних військ Російської Федерації» тощо ; за другою частиною, що стосується Криму – звинувачує РФ у «расовій дискримінації» кримських татар та українців, а не в «окупації» Кримського півострова.

Тим самим майданна влада визнає, що пропаганда, яка щоденно розповідає громадянам України про «російсько-українську війну» і «окупацію Росією українських територій», поширює неправду інформацію. Майдан не включає такі формулювання до свого позову, тому що чудово розуміє – довести їх у Міжнародному суді ООН буде неможливо за браком доказів, навіть за існуючих умов беззаперечної лояльності «світової спільноти» до правлячого в Україні режиму.

Сьогодні Міжнародний суд ООН завершив слухання в рамках позову майданної частини України до Росії про застосування запобіжних заходів проти РФ у зв’язку із запитом Києва.

Підбиваючи підсумки, «заступник міністра закордонних справ України», глава майданної делегації в Міжнародному суді ООН Олена Зеркаль поскаржилася журналістам з приводу конфлікту на Донбасі: «Росія вважає, що у нас виключно внутрішній конфлікт», та про Крим: «(З їх позиції) виходить, що татари та українці в Криму живуть щасливо і не страждають, оскільки у них (росіян) зовсім інше бачення»,

Зеркаль висловила переконання, що зараз «весь світ знаходиться на позиції України, а Росія має нести відповідальність за свої дії». «Цей суд є єдиною судовою інстанцією, яка може притягнути Росію до відповідальності», – підкреслила глава майданної делегації.

Представники російської сторони у суді від коментарів відмовилися, однак у Кремлі заявили, що Росія визнає рішення Міжнародного суду ООН у Гаазі. Про це журналістам повідомив прес-секретар російського президента Дмитро Пєсков.

Рішення Міжнародного суду ООН в Гаазі стосовно претензій Майдану до Росії може бути прийняте до кінця квітня.З поріднених рубрик:

Реклама:

Коментарі:
 • 09.03.2017 at 20:00
  Посилання

  Сможет ли Украина превратить Международный суд ООН в цирк?

  В Киеве слабо отличают Международный суд ООН, защищающий законность, от киевского телеканала «1+1», «якый вражае» свою доверчивую аудиторию дикими фантазиями украинского агитпропа.

  Именно поэтому официальные лица Украины ведут себя на международной арене как дикторы новостных выпусков ТСН. Т. е. поток их сознания, озвучиваемый публично, имеет слабое отношение к реальной действительности, законности, справедливости и даже элементарному здравому смыслу.

  В частности это блестящим образом доказали украинские чиновники, направленные Киевом в Международный суд ООН, судя по всему, с целью проведения очередной пропагандистской кампании, традиционно направленной против России.

  Наблюдая за всеми «телодвижениями» представителей Украины в этой международной организации, возникает стойкое ощущение, что они, проговаривая свои речи и предъявляя свои документы, напрочь забыли о том, что говорили и писали до этого момента. Именно поэтому у их версий происходящего сейчас на Украине самым очевидным образом не сходятся концы с концами.

  Тот, кто слушал пламенное выступление заместителя министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции в Международном суде ООН, не мог не обратить внимание на то, что эта женщина обвинила РФ в двух фундаментальных «злодеяниях»: в том, что Россия поддерживает «незаконные вооружённые формирования» на Донбассе, и в том, что она «полностью попирает права человека, внедряя политику культурного уничтожения и дискриминации» в Крыму.

  Т. е. в Международный суд ООН Украина подала иск не относительно «оккупации» полуострова и не по поводу «нападения российских войск на Украину» (о котором Киев кричит на всех перекрёстках), а в связи с «попранием прав человека» и поддержкой «незаконных вооружённых формирований». Улавливаете разницу в уровне претензий, которые озвучиваются в новостных выпусках ТСН и в Международном суде ООН?

  В первом случае фигурирует идея «захвата Крыма российской армией» и идея «нападения России на Украину в Донбассе», а во втором случае фигурирует идея «нарушения прав человека в Крыму» и «поддержка Москвой незаконных вооружённых формирований на Донбассе». Т. е., иначе говоря, в своём судебном иске Киев воздержался от обвинения России в «оккупации полуострова» и «военном вторжении в Донецкую и Луганскую область».

  И первое, и второе в Международном суде ООН как будто корова языком слизала. Там не звучит привычная украинская риторика о т. н. «оккупации Крыма» и «войне с российской террористической армией».

  Почему? Судя по всему потому, что любимые пропагандистские (или, как любят некоторые говорить «пропагандонские») обвинения нынешнего украинского режима в адрес России, невозможно доказать в международном суде. И сей факт понимают даже нынешние власти Украины. Поэтому планка притязаний занижена, а во главу угла поставлена излюбленная Западом тема т. н. «защиты прав человека» и «поддержки незаконных вооружённых формирований».

  Но вот что важно, если проблема лишь в правах человека, то уход Крыма был совершенно обоснованным (так решила подавляющая часть населения полуострова), и если дело лишь в незаконных вооружённых формированиях, то на Украине идёт гражданская война (а не происходит вторжение иностранных войск).

  Впрочем, претензии к России, которые решился огласить Киев в Международном суде ООН, звучат как новостной выпуск ТСН. Всё коммюнике по поводу искового заявления Украины (в котором перечислены требования и претензии Украины к РФ) представляет собой стандартный набор украинского агитпропа, разорвавшего всякую связь с реальной действительностью.

  В первой части своего иска Украина апеллирует к Конвенции о финансировании терроризма, при этом, не указывая, какие именно террористические организации поддерживает Россия. Дело в том, что в ООН есть чёткий список организаций, признанных террористическими, но в нём нет ни ДНР, ни ЛНР, ни т. н. мифических «Харьковских партизан», упомянутых в украинском коммюнике.

  Для того, чтобы обвинить Москву в поддержке террористов, необходимо, чтобы ДНР и ЛНР попали в соответствующий список организаций, признанных ООН террористическими. А этого как раз нет, и не будет, т. к. для этого требуется согласие всех пятнадцати членов Совета безопасности ООН. Понятное дело, что в отношении самопровозглашённых республик Донбасса подобного консенсуса никогда не будет.

  Кроме того, ещё в июле 2016 года вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила своё официальное недоумение по поводу того, что ООН не считает ДНР и ЛНР террористическими организациями. «ООН не считает ДНР и ЛНР террористическими формированиями. К сожалению, в этом отчете, наверное, не учтены все те террористы, все те представители террористических организаций, которым мы должны противодействовать на востоке нашей страны», — сообщила она.

  Поэтому уже сама апелляция Киева к Конвенции о финансировании терроризма, в контексте ситуации на Донбассе, бессмысленна и не имеет юридического основания.

  А вот печально известный «Правый сектор», воюющий с ДНР-ЛНР, в списке террористических организаций находится. Т. е. получается, что с точки зрения международных документов, на данный момент украинские граждане донецкого региона, с оружием в руках, сражаются с организацией «Правый сектор», призванной ООН террористической. При этом данную террористическую организацию поддерживает украинское государство, инфильтрировав её членов в свою главную структуру национальной безопасности — СБУ.

  Очень странно, и даже забавно, выглядят и т. н. «перечень конкретных преступлений, вину за которые Украина просит официально возложить на российское государство». Он состоит, во-первых, из сбитого самолета MH17 Малайзийских авиалиний, во-вторых, из обстрелов мирных жителей и, в-третьих, из взрывов, направленных против мирных жителей, в том числе в Харькове.

  Как известно, виновные в катастрофе самолёта MH17 до сих пор не установлены. Следствие обещает это выяснить лишь в 2018 году. Но звучит это обещание крайне неубедительно. Вероятнее всего тех, кто сбил самолёт, не найдут. Однако Украина, нетерпеливо топая ножкой, требует официально возложить вину за сбитый MH17 на Россию.

  А с какой стати? Как гласит известная юридическая аксиома: is fecit cui prodest. А кому была выгодна трагедия с малазийским авиалайнером, в которой так старательно и упорно, но абсолютно бездоказательно пытаются обвинить Москву? Правильно, она выгодна Киеву и его западным хозяевам. Только они нуждаются в подобной мерзкой провокации.

  Ну а разговоры представителей нынешней киевской клики об «обстрелах мирных жителей», в которых якобы виновата Россия, вообще выглядят верхом цинизма. Доказательной базы, касающейся бомбардировок украинской авиацией донецких городов, посёлков и сёл, а также их артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ, в результате которых погибли тысячи мирных жителей, уже собрано на несколько международных трибуналов.

  Эта информация просто ждёт своего часа. Поэтому желание Киева обвинить кого-то в собственных преступлениях, может вызывать лишь недоумение и раздражение. Воистину наглость нынешнего правящего режима на Украине не имеет границ. Это как если бы руководство Третьего рейха переложило свою вину за уничтожение евреев на СССР.

  Нелепо звучит и обвинение России во «взрывах, направленных против мирных жителей, в том числе в Харькове».

  Стоит вспомнить, что собой представляют эти «диверсионно-террористические акты».

  Сперва, в ноябре 2014 года, посреди ночи прогремел взрыв в харьковском рок-пабе «Стена», где традиционно расслабляется местная молодёжь. По утверждению СБУ, это заведение взрывали аж 12 российских диверсантов, вооружённых автоматами АК-74, гранатами РГД-5 и ВОГ-25, а также 7 противопехотными минами с маркировкой производителей РФ.

  Затем на харьковской железной дороге произошли какие-то шумные, но не совсем понятные инциденты. Однако в их результате ни один железнодорожный состав с военной техникой и личным составом ВСУ не был пущен под откос. Т. е. диверсии вроде как есть, а последствий нет.

  После этого, в ноябре 2014 года, глубокой ночью, в заборе одной из воинских частей Харькова российские диверсанты взорвали дыру. Об этом сообщила СБУ. Никто не пострадал, но в соседних домах вылетели в окнах стёкла.

  В начале декабря — опять диверсия. Ночью прогремел взрыв возле воинской части и опять без жертв и разрушений.

  Затем уже в феврале 2015 года во время шествия в честь годовщины Евромайдана, прогремел взрыв, в результате которого погибло несколько человек. Как затем сообщил Турчинов, «по информации СБУ некоторые из террористов проходили подготовку на территории РФ и координировали свои действия непосредственно с российско-террористической группировкой ДНР».

  Подведём итог диверсионно-террористических событий в Харькове: взорван ночной паб, взорван забор воинской части, взорвана «хода гидности». В результате всего этого погибло несколько случайных людей. Доказательств причастности каких либо иностранных спецслужб или ДРГ донбасского ополчения украинскими властями предъявлено не было. Был лишь большой шум в СМИ. И ничего более.

  То есть, в результате т. н. диверсионно-террористических актов не был взорван ни один военный объект, не был убит ни один государственный чиновник или представитель вооружённых сил Украины.

  В связи с этим возникает вопрос: что же это за такие диверсионно-террористические акты ФСБ-ГРУ ГШ МО РФ, которые создают большой шум в украинских средствах массовой информации, убивают случайных людей, но не наносят никакого урона политическому режиму на Украине? А главное: зачем России взрывать ночной паб в Харькове, дырку в заборе воинской части и «ходу гидности»? Какой для «страны-агрессора» смысл во всех этих шумных «терактах» и «диверсиях», больше напоминающих нелепые театральные представления, чем действительные теракты и диверсии?

  Тем не менее, этот странный «мотлох» т. н. «российских злодеяний» Украина собирается представить в Международный суд ООН, дабы ей Россия возместила ущерб. Какой ущерб? Ущерб за непонятно кем сбитый малазийский MH17? За разрушенные украинской авиацией и артиллерией города Донбасса? За взорванный в Харькове ночной паб и дырку в заборе воинской части?

  Не менее смешно выглядит и апелляция Киева к Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, на основании которой он просит Международный суд обязать Россию: «прекратить и воздерживаться от дальнейшей реализации политики культурной зачистки», «восстановить права Меджлиса крымскотатарского народа и лидеров крымских татар», «восстановить права крымскотатарского народа на участие в культурных мероприятиях», «принять все необходимые и надлежащие меры для прекращения исчезновений и убийств крымских татар», «принять все необходимые и надлежащие меры для прекращения неоправданных и необоснованных обысков и арестов крымских татар», «возобновить лицензии и принять все другие необходимые и надлежащие меры для возобновления работы крымскотатарских СМИ», «прекратить вмешательство в крымскотатарское образование и принять все необходимые и надлежащие меры для возобновления образования на крымскотатарском языке», «прекратить вмешательство в образование этнических украинцев и принять все необходимые и надлежащие меры для восстановления обучения на украинском языке», «восстановить права этнических украинцев относительно их участия в культурных мероприятиях», а также «принять все необходимые и надлежащие меры, чтобы обеспечить свободное функционирование русскоязычных СМИ».

  Наверное, киевские эксперты этот список продолжили бы, но у них, судя по всему, просто иссякла фантазия. Не смогли ничего больше придумать. Хотя не исключено, что на требовании предоставить свободу русскоязычным СМИ в Крыму у украинских чиновников закончилась водка, и они разошлись по домам.

  С другой стороны, кому как не нынешней украинской власти знать что такое «культурная зачистка» в Украине всего неукраинского, убийства и исчезновения украинских граждан, а также их необоснованные обыски и аресты, уничтожение оппозиционных СМИ, запрет русского языка и русскоязычного образования, а также ликвидация всех проявлений культуры, противоречащих украинской националистической идеологии.

  Когда читаешь вторую часть Коммюнике, возникает ощущение, что оно было просто тупо скопировано с того, что сейчас делает нынешний политический режим на Украине. Похоже на то, что украинские чиновники, дабы не морочиться, просто придумали страшную ситуацию в Крыму, используя украинские реалии, выдав их за крымскую действительность.

  Понятное дело, что доказать свои утверждения и обосновать свои требования, изложенные в судебном иске, Киев не сможет. Для этого у него просто нет фактологической и доказательной базы. А поэтому киевская клика просит Международный суд ООН удовлетворить её требования, в качестве «временной меры», «до решения дела по существу». Мол, не важно, украл обвиняемый у меня кошелёк или не украл, пусть суд заставит мне его вернуть, а потом разбирается в деле по существу.

  То есть, иначе говоря, не имеет значения, правдивы ли утверждения представителей Украины и правомерны ли их требования. Главное, чтобы Международный суд ООН априори считал утверждения украинской власти правдивыми, а требования обоснованными. Ведь всем известно, что нынешний политический режим на Украине всегда и во всём прав. Он просто не может не быть правым. Особенно в своих претензиях к России. И Международный суд ООН должен это признать до начала судебного разбирательства. По большому счёту и суд-то никакой не нужен. Ведь «рэволюция гыдности» выше любого суда.

  Андрей Ваджра

  Відповісти

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *