На кримських КПП загострилися проблеми з пропуском людей

На кримських КПП загострилися проблеми з пропуском людей

7 серпня на кордоні між Кримом і Херсонською областю за невідомих причин був припинений пропуск громадян. Пізніше рух через пункти пропуску “Каланчак” і “Чаплинка” у напрямку Криму відновили. Пропуск тих людей, які повертаються з півострова, російські правоохоронці не здійснюють. У Державній прикордонній службі України (ДПСУ) повідомляли, що проїхати в обох напрямках громадяни можуть через КПВВ “Чонгар”, але сьогодні з`явилися проблеми з пропуском і черз цей пункт. Люди змушені бігати між КПП у надії перетнути кордон і нарешті потрапити на півострів…

Місцеві жителі повідомляють, що в деяких районах півострова росіяни почали встановлювати блокпости за участю озброєних співробітників ДІБДР і військовослужбовців. Над Перекопом були помічені російські військові вертольоти. Росія перекинула на північ Криму кілька колон бронетехніки. Київ також направив у зустрічному напрямку додаткові підрозділи урядових військ.

Офіційних пояснень причин ускладнень, що виникли на пунктах пропуску, досі не надійшло, а ЗМІ почали поширювати інформацію, що вночі на кордоні нібито мала місце перестрілка між російськими прикордонниками і татарами-меджлісівцями, які у складі озброєної групи здійснили спробу прориву з «материка на півострів».

Кримський політик, депутат міськради Бахчисарая і керівник інформаційного агентства News Front Костянтин Книрик впевнений: на кордоні України з Кримом була звичайна провокація. «Насправді «прорив диверсантів» — це надто голосно сказано. Провокація дійсно мала місце бути. Була якась стрілянина. Але нагнітання істерики про «загиблих» і «диверсантів» — це інформаційний привід для українських ЗМІ», — розповідає він в коментарі Ukraina.ru.

Причина, за якою в українських ЗМІ ситуація в Криму знайшла воістину апокаліпсичний масштаб, лежать на поверхні, впевнений Книрик. «Це інформаційний привід для українських ЗМІ розкрутити скандал, який стане причиною заборони в’їзду українців до Криму. Та критична маса — потік українських туристів — починає серйозно шкодити українській пропаганді. Люди, які приїжджають в Крим, бачать реальну картину справ на півострові своїми очима, повертаються додому і розуміють, що все інше, що їм розповідають ЗМІ — теж брехня». Тим більше, що потік українських туристів на півострів значно зріс — така офіційна статистика.

«Варто відзначити, що українці все частіше стали приїжджати до Криму саме на відпочинок. Так, у графі «мета візиту» вказали «туризм» 550 000 чоловік, це майже на 100 000 більше, ніж за весь минулий рік», — повідомив віце-прем’єр уряду республіки Крим Руслан Бальбек.З поріднених рубрик:

Реклама:

Коментарі:
 • 10.08.2016 at 17:56
  Посилання

  Сегодня пресс-служба ФСБ РФ распространила официальное заявление, в котором подробно рассказывается об этой ситуации.

  Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

  Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

  По данным пресс-службы, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

  Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

  В ночь на 8-ое августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

  Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

  На основании результатов оперативно-розыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

  Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

  Відповісти

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *